воскресенье, 5 августа 2012 г.

Удивительное - рядом!

P1640412
Я уже показывала альбом "Удивительное - рядом!" в первом варианте. Теперь, на базе сервиса персональных книг "Альбука" - мы сделали второй вариант, как говорится, расширенный и дополненный, который уже можно не только полистать, но и приобрести - где бы вы ни находились. Уже из названия понятна тема альбома - что удивительное всегда рядом с нами, нужно только внимательно приглядеться. Увы, в наше время потоки информации буквально захлестывают и взрослых и детей, именно потому мы считаем особенно важным показать, как прекрасен и удивителен мир, если не проскочить мимо него на всех парах, торопясь неизвестно куда. Ведь люди - это прежде всего живые существа, которые сами - Дети Природы, в первую очередь. И этот красивый и познавательный альбом - одна из попыток напомнить об этом.
"Мы приходим в этот мир маленькими детьми и как только начинаем ощущать и осознавать, нас так многое удивляет и радует. Травинка, листик, цветок, капля росы, дерево, бабочка… Но постепенно мы привыкаем к очень и очень многому и… перестаем удивляться. А ведь мир природы вокруг так чудесен! Счастливы те, кто не устает удивляться… Ведь удивительное вокруг нас, порой совсем рядом…" - так начинается альбом.

P1640413
И вторит этим словам стихотворение Вадима Шефнера: "Не привыкайте к чудесам!" Ведь в том и дело, что мир вокруг нас полон чудес, и для этого не обязательно мотаться по заграницам, где многие даже не успевают по-настоящему что-то увидеть, ставя лишь галочки-отметки, что там был, и тут был... А по большому счету - если рядом с собой не сумел увидеть ничего удивительного, различить красивого - что увидишь за тридевять земель? Когда на слайдфильмы, составленные из слайдов, вошедших в альбом и многих других, приходили люди - то постоянно удивлялись, где это все снято, как Юрий это увидел? А Юрий впервые увидел это совсем рядом - буквально под ногами, в собственном московском дворе, откуда начались его многочисленные путешествия с фотоаппаратом и удлинительными кольцами. Так родилась и первая книга его об этом загадочном мире - "Джунгли во дворе". "Счастливая, невозвратимая пора – детство!" Почему так быстро проходит оно? Почему сами мы так легко и как будто даже охотно расстаемся с ним? Зачем? Разве детская восторженность, внимательность, живость помешали бы нам заниматься "взрослыми" своими делами? Да и что такое в сущности "взрослые" дела? Чем таким особенным отличаются они от детских? Останься в нас детское воображение, детская чувствительность, детская самоотверженность и чистота, разве мы были бы хуже?" - спрашивает нас автор. И щедро делится своими открытиями, впечатлениями, встречами...
P1640414
Альбом тоже не только показывает, но и рассказывает - и является не только красивым, но и познавательным. Хотя на первом месте, конечно, всегда КРАСОТА окружающего нас мира.
P1640415
И конечно, очень радует, что современные возможности позволяют действительно хорошо напечатать эти слайды - многие из которых сняты во времена, когда ни "цифры", ни компьютеров просто не было. Это сейчас многие бездумно щелкают всеми возможными гаджетами, но иногда невольно подумаешь: может быть тогда, когда чтобы сфотографировать что-то крупным планом, нужно было приложить немало усилий - это было не так уж и плохо? Нужно было специально иметь фотоаппарат, и удлинительные кольца, уметь выставить правильные параметры и "поймать" объект в очень маленьком диапазоне резкости, и при этом еще выбрать лучший ракурс, и не спугнуть - и кадров на пленке всего 36! А потом еще и самому научиться проявлять цветные слайды, потому что в лабораториях их часто не могли качественно проявить... Сейчас это все как фантастика звучит. А еще нужно было порой буквально встать на колени перед "объектом", а то и лечь навзничь - только любовь и уважение могли позволить проделать это все и потому, может быть, книга "Джунгли во дворе" открыла многим новый мир.  А из некоторых читательских писем мы узнали, что люди даже полностью меняли свой образ жизни и выбирали другую судьбу. Например, прочитав книгу "В стране Синих махаонов" - человек просто уехал на Дальний Восток и счастлив, посвятив свою жизнь Природе. Так давайте же всматриваться, вглядываться и восхищаться удивительным миром, подаренным нам просто так, ни за что. Совершенные творения природы - достойны куда большего уважения и любви, чем принято в наш век дикого и бездумного потребления...

Комментариев нет:

Отправить комментарий